El Departamento de Tecnologías de Información y Comunicación de la Universidad Mayor de San Simón ha llevado a cabo un curso de capacitación en cumplimiento de la normativa nacional que promueve el uso de software libre y estándares abiertos (Decreto Supremo Nº 3251). Este curso tiene como objetivo principal beneficiar a los miembros de la comunidad universitaria y al público en general, especialmente aquellos que realizan tareas administrativas e investigativas.
El enfoque de esta iniciativa es iniciar con cursos básicos y fáciles de asimilar, con la intención de migrar gradualmente a todas las unidades hacia el uso de software libre y estándares abiertos. El curso-taller tiene los siguientes objetivos específicos:
- Brindar conocimientos sobre el funcionamiento de sistemas operativos basados en Linux.
- Familiarizar a los participantes con la tecnología en la nube, incluyendo aplicaciones de ofimática y el manejo de almacenamiento en la nube.
- Establecer conocimientos básicos en el uso de software de ofimática.
- Promover la conciencia y prácticas de seguridad en el uso de sistemas operativos y herramientas informáticas.
Este curso-taller está diseñado para ayudar a los participantes a adquirir habilidades y destrezas en el manejo de sistemas operativos basados en Linux, así como en el uso eficiente de sus funciones.
COMPETENCIAS ADQUIRIDAS
- Entiende que son los sistemas operativos.
- Utiliza todas las herramientas básicas disponibles en el sistema operativos
- Utiliza de manera adecuada la aplicación de instalación de programas
- Maneja correctamente las herramientas de ofimática
- Utiliza aplicaciones de ofimática en la nube
- Maneja la nube de Office 365.
- Crea y gestiona las videollamadas con Google Meet y Microsoft Teams
- Tiene conceptos básicos de seguridad informática.
CONTENIDO DEL CURSO
Introducción a la Computación |
Hardware Software |
Sistemas Operativos |
¿Qué es un sistema operativo? Tipos de sistema operativos |
Linux | ¿Qué es Linux? Tipos y características de sistemas basados en Linux |
Programas Básicos |
Calendario Blog de Notas Recortes o capturas Personalización Búsqueda de aplicaciones Tienda de Aplicaciones Instalación de programas Carpetas y archivos |
Internet |
Como configurar la conexión Tipos de Conexiones Navegadores Buscadores Aplicaciones en la Nube |
Ofimática | Editar documentos con Libre Office Editar documentos con Libre Office Hojas de Calculo Editar documentos con Libre Office Presentaciones Personalizando la interfaz Exportar documentos |
Ofimática con Office 365 | Word Online Excel Online PowerPoint Online Características y Funcionamiento. |
Calendario Online |
Crear un calendario Compartir eventos Agendar Vídeo llamadas |
Videollamadas |
Como crear una videollamada Funciones de las videollamadas |
Almacenamiento en la nube |
Como crear copias de seguridad Almacenamiento en la nube Almacenamiento en la nube |
Seguridad Básica |
Consejos para manejar las redes sociales Consejos para configurar contraseñas Aplicación del doble método de autentificación Soporte Universitario |
CARGA HORARIA: 40 Horas Académicas
INSTRUCTOR: Edwin Rudy Quisbert Montalvo
LISTA DE PARTICIPANTES APROBADOS
ADRIAZOLA MAMANI HERLIN ARNOLD |
ALBA MURILLO ARMYN |
ALCOCER CLAROS CRISTIAN ARMIN |
ALMENDRAS ROCHA MARIELA |
ALMENDRAS ROCHA ROGER FAVIO |
ANTEZANA VALENCIA JOAQUIN IGNACIO |
APALA ZUÑIGA SILVIA CRISTINA |
ARAMAYO YURQUINA NELVIN EUSEVIO |
ARIAS MEJIA BLADIMIR |
ARNEZ MORALES DAYANA KATERINE |
AYAVIRI ROMERO ASHLY |
BARRIENTOS ARNEZ RAYSA ALEJANDRA |
BRAVO SALAZAR DAVID |
CACERES SALAZAR LUZ DELIA |
CACERES SALAZAR MARTHA |
CAERO FERRUFINO PAMELA ALEJANDRA |
CANELAS MORENO YOVANI |
CHAMBI GONZALES CLAUDIA ANDREA |
CHOQUE CABEZAS CIRILO |
CHOQUE CABEZAS GREGORIO |
CLAVIJO SERRUDO MARCELO |
COLQUE CONDORI VICTOR HUGO |
COLQUE PEREZ FREDDY ALEX |
CONDORI LOPEZ FABRICIO |
COSME CRUZ ANDREA |
COSSIO ROCHA RUTH MERY |
DAZA CHAMBI VALERIA NICOLE |
DELGADILLO VASQUEZ BEATRIZ |
ENCINAS PINTO SAUL FABRIZIO |
ESPINDOLA CAMARGO RUTH MILKA |
ESPINOZA ARGANDOÑA JULIA JANNETH |
FERNANDEZ GONZALES ALEXIS RODRIGO |
FLORES CALLE JUAN DANIEL |
FLORES CRUZ MARITZA |
FLORES MARTINEZ BEYMAR |
FLORES MARTINEZ ISABEL ESTHER |
FLORES MARTINEZ MARLEN CECILIA |
FLORES ROJAS BENJAMIN ESTEBAN |
FUENTES NAVIA JOSE JAIME |
GODOY VASQUEZ JIMENA |
GONZALES GAMBOA NATALIA |
GONZALES RIOJA ALAN CATRIEL |
GUEVARA ORELLANA MILTON |
GUTIERREZ MARTINEZ FABRICIO DAMIAN |
HINOJOZA MACHADO EDWIN |
HUANCA PAUCARA ZULEMA LOURDES |
HUARAYO NINA MAYTE JHOANA |
HURTADO RAMIREZ MIRYANA |
JIMENEZ CERROGRANDE MIRIAM LIZETH |
JIMENEZ TERAN DAYGOR |
LAZARTE FRANCISCO MILENKA CELENA |
LIZARAZU GONZALES DAVID |
LOPEZ LEDEZMA MICAELA |
MAMANI CHURA LIDIA |
MARCA VARGAS LIMBER |
MARISCAL CANDIA SANDRA ANETTE |
MIRABAL MIRANDA ADRIANA FERNANDA |
MIRANDA PEÑA LUIS OLLANTAY |
MITHA MENDO JESUS MICHAEL |
MOLLO HUAIRA TATIANA MIREYA |
MONTERO VOGT MIGUEL ANGEL |
MORALES COLQUE JUAN CARLOS |
ORELLANA BALDERRAMA JHENIFFER |
ORTEGA IRUSTA MIREYA ELENA |
PACO USTARIZ SALVADOR JIMMY |
PANOZO UREÑA DAYANA ROSSY |
PATIÑO COPA KATHERINE SHIRLEY |
PELAEZ MARTINEZ JUAN CARLOS |
PEREZ CANDIA MIKHAIL MAURICIO |
PEREZ FERNANDEZ ADRIANA |
PEREZ LUNA DIEGO FERNANDO |
PINTO VILLARROEL MELVY JIMENA |
PRADO HINOJOSA NAOMI SHAFIRA |
QUELCA CUBA MIRIAM |
QUINTANILLA ICHUTA EDUARDO AGUSTIN |
QUINTEROS GIRA ALEJANDRO |
QUIÑONES RODRIGUEZ ESTEBAN JAIRO |
QUIROZ PEREZ NAHUEL RODRIGO |
QUISPE PAREDEZ GRISELDA |
QUISPE VARGAS MARIA ELENA |
RAMIREZ NINA ELIANA RUTH |
RODRIGUEZ MONTAÑO DIEGO ARIEL |
ROJAS BUSTILLOS CATHERINE ESDENKA |
RUIZ UCUMARI IVAN CECILIO |
SANCHEZ ESCOBAR FABIO LEONEL |
SANCHEZ ROCHA ALEX MIGUEL |
SANDOVAL VIDAURRE JHOHANS GONZALO |
SARAVIA AYALA KATERIN WENDY |
SILES BALDERRAMA GASTON |
SOTO NAVIA TATIANA JESSICA |
TELLEZ PEREZ KEVIN ENRIQUE |
TERRAZAS MALDONADO SAUL JAVIER |
TERRAZAS MALDONADO YURY SALVADOR |
TICONA LEDEZMA UZIEL |
TORDOYA ORTEGA OSCAR MARCELO |
TRUJILLO ESCOBAR NOELIA JASMIN |
TRUJILLO MARIELA RUTH |
VEGA RIOJA MARIA RENEE |
VILLEGAS VARGAS MARIA LIDIA |
YAMAPARA MAMANI JOSEPH GABRIEL |
ZENTENO AVILA ROSIO MARIELA |